61. Guyver - 14 Марта, 2025 - 09:52:39 - перейти к сообщению
Ну как бы эта серия известна. Фильмы этой серии есть в дубляже СССР-ских времён.
62. JARL32 - 16 Марта, 2025 - 11:00:32 - перейти к сообщению
Каким образом осуществляется взаимодействие с файлами TH4? Открыл я их в тайлмолестере, выставил 4bpp revers order, 2dimensional. Что дальше? Как мне вставлять картинки со вступлением?
63. Guyver - 16 Марта, 2025 - 13:13:01 - перейти к сообщению
64. Guyver - 16 Марта, 2025 - 13:14:46 - перейти к сообщению
Юзаешь мою прогу с шрифтом для игры:
http://chief-net.ru/index.php?op...97&Itemid=55
И просто готовые картинки вставляешь копипастом. Размеры картинок смотришь при просмотре bmp и ставишь такие же. Если CrystalTile2 не подходит по версии, могу скинуть нужную.
Некоторые картинки могут отличаться по ширине и длине. Просто выставляешь не 256, а 512 или другое нужное число. Если текст не влезет, можно уменьшить высоту строки, добавив тем самым место для новых строк. При вставке графики в файлы их вес должен остаться такой же, как и у старых файлов.
Игровой алфавит перерисованный кидать? И прогу для его редактирования. Как вставим весь графический текст и проверим вывод хотя бы части его в игре, можно заняться вставкой текста в игру и его проверкой. А потом можно графику перерисовывать. Часть я уже перерисовал. Крест в букве О я убрал, так как в русской версии в качестве О используется нуль (букв мало, пришлось перерисовать цифры). Но его можно вернуть в подвижный графический текст. Сам можешь в моей проге в папке шрифта подправить её.
Старого ноута у меня пока нет, так что я не помню в каком виде я отдал тебе графические файлы. Напомни? Это были просто картинки bmp с именами? Я вроде освободился пока, только к старому ноуту пока нет доступа. Так что часть данных придётся восстановить, но это не страшно. У тебя же всё сохранилось, что ты скачивал?
Надо бы в вассапе или телеге попереписываться. Пока я доступен в любое время (в теории и ночью по МГД, так как часто сижу за ноутом именно в это время). Отправил в личку.
http://chief-net.ru/index.php?op...97&Itemid=55
И просто готовые картинки вставляешь копипастом. Размеры картинок смотришь при просмотре bmp и ставишь такие же. Если CrystalTile2 не подходит по версии, могу скинуть нужную.
Некоторые картинки могут отличаться по ширине и длине. Просто выставляешь не 256, а 512 или другое нужное число. Если текст не влезет, можно уменьшить высоту строки, добавив тем самым место для новых строк. При вставке графики в файлы их вес должен остаться такой же, как и у старых файлов.
Игровой алфавит перерисованный кидать? И прогу для его редактирования. Как вставим весь графический текст и проверим вывод хотя бы части его в игре, можно заняться вставкой текста в игру и его проверкой. А потом можно графику перерисовывать. Часть я уже перерисовал. Крест в букве О я убрал, так как в русской версии в качестве О используется нуль (букв мало, пришлось перерисовать цифры). Но его можно вернуть в подвижный графический текст. Сам можешь в моей проге в папке шрифта подправить её.
Старого ноута у меня пока нет, так что я не помню в каком виде я отдал тебе графические файлы. Напомни? Это были просто картинки bmp с именами? Я вроде освободился пока, только к старому ноуту пока нет доступа. Так что часть данных придётся восстановить, но это не страшно. У тебя же всё сохранилось, что ты скачивал?
Надо бы в вассапе или телеге попереписываться. Пока я доступен в любое время (в теории и ночью по МГД, так как часто сижу за ноутом именно в это время). Отправил в личку.
65. JARL32 - 16 Марта, 2025 - 14:12:40 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Верно.Это были просто картинки bmp с именами?
Guyver пишет:
У тебя же всё сохранилось, что ты скачивал?
Всё, что я скачивал, осталось у меня.
Guyver пишет:
Да, неплохо бы.Игровой алфавит перерисованный кидать? И прогу для его редактирования.
Guyver пишет:
Надо бы в вассапе или телеге попереписываться.
Ничего из этого у меня нет. Я пока это переварю, вряд ли у меня будет много вопросов. У игры, по моим меркам, очень много графики, а в русской версии всё кривое. А как художник я не очень.
66. Guyver - 16 Марта, 2025 - 14:26:38 - перейти к сообщению
Да, графики дофига. Я перерисовал многое, но далеко не всё...
67. Guyver - 17 Марта, 2025 - 07:30:19 - перейти к сообщению
Шрифт (сохрани картинку себе):
Моя программа для конвертации шрифта в нормальный вид и обратно и сами шрифты перерисованные:
https://dropmefiles.com/Q80RD
Переводишь шрифт в читаемый вид -> редактируешь его -> переводишь в игровой вид -> вставляешь в файл через КристалТейл2...
В файлах есть один с уже вставленным шрифтом.
Спойлер (Отобразить)
Моя программа для конвертации шрифта в нормальный вид и обратно и сами шрифты перерисованные:
https://dropmefiles.com/Q80RD
Переводишь шрифт в читаемый вид -> редактируешь его -> переводишь в игровой вид -> вставляешь в файл через КристалТейл2...
В файлах есть один с уже вставленным шрифтом.
68. Guyver - 17 Марта, 2025 - 07:41:36 - перейти к сообщению
JARL32, как твои успехи? Уже пробовал что-то вставлять? Как результаты?
69. JARL32 - 17 Марта, 2025 - 07:51:06 - перейти к сообщению
Ну кристалл тайл у меня есть, я пока не пробовал вставлять с помощью него картинки. Без основного шрифта не было смысла ничего делать.
В снес версии, кстати, шрифт гораздо красивее. Но есть один нюанс, там много данных сжато. В сети есть распаковщик этих данных, но у меня он ни хрена ничего не распаковывает.
Да, теперь ещё надо научиться править тим файлы
В снес версии, кстати, шрифт гораздо красивее. Но есть один нюанс, там много данных сжато. В сети есть распаковщик этих данных, но у меня он ни хрена ничего не распаковывает.
Да, теперь ещё надо научиться править тим файлы
70. Guyver - 17 Марта, 2025 - 07:54:01 - перейти к сообщению
Если просто тим - это ещё норм, а вот упакованные паки, где этих тимов может быть под сотню...
Я как всё вспомню что где, могу скинуть тебе все перерисованные тимы...
Я как всё вспомню что где, могу скинуть тебе все перерисованные тимы...
71. JARL32 - 17 Марта, 2025 - 08:04:14 - перейти к сообщению
Пока буду разбираться, если возникнут вопросы - напишу.
72. JARL32 - 17 Марта, 2025 - 14:55:57 - перейти к сообщению
Пока поправил и подогнал текст под картинки к вступлениям. Так что можно его уже не проверять 
Плюс поправил глифы "ж" и "-" к программе alfabet, они выше на 1 пиксель чем нужно.
Принцип вставки я понял, но уже вставлять картинки начну завтра.
Плюс поправил глифы "ж" и "-" к программе alfabet, они выше на 1 пиксель чем нужно.
Принцип вставки я понял, но уже вставлять картинки начну завтра.
73. Guyver - 17 Марта, 2025 - 14:58:42 - перейти к сообщению
Главное на всякий пожарный сохраняй в точности тот текст, который вставляешь в картинку. Чтобы потом быстро поправить, если что...
74. JARL32 - 18 Марта, 2025 - 14:17:30 - перейти к сообщению
Короче, сегодня я сделал не очень много.
У меня получилось самостоятельно вставить эти картинки в игру и пронаблюдать результат.
Только вот дела, если уменьшить размер шрифта до 13, будут браться пиксели со следующей строки. Плюс, последняя строчка всегда должна быть пустой, так как она не засчитывается.
Т.е., 256-14=244 или сколько там полезного пространства.
При размере шрифта 14 - всё нормально, но есть некоторые тексты, которые придётся прям хорошенько подрезать.
А где находится файл основного шрифта, потому что я изначально думал, что он в папке OGOPN в файле JPN_ENG2? Мне бы это ускорило поиски.
Кстати, можешь убрать картинки под спойлер(я их уже сохранил)?
У меня получилось самостоятельно вставить эти картинки в игру и пронаблюдать результат.
Только вот дела, если уменьшить размер шрифта до 13, будут браться пиксели со следующей строки. Плюс, последняя строчка всегда должна быть пустой, так как она не засчитывается.
Т.е., 256-14=244 или сколько там полезного пространства.
При размере шрифта 14 - всё нормально, но есть некоторые тексты, которые придётся прям хорошенько подрезать.
Спойлер (Отобразить)
А где находится файл основного шрифта, потому что я изначально думал, что он в папке OGOPN в файле JPN_ENG2? Мне бы это ускорило поиски.
Кстати, можешь убрать картинки под спойлер(я их уже сохранил)?
75. Guyver - 18 Марта, 2025 - 15:14:05 - перейти к сообщению
В теории можно сделать ещё 1 шрифт, где почти все буквы будут на 1-2 пикселя уже, тогда больше текста влезет...
Например, такие буквы: https://dropmefiles.com/hWXFO
Или можно уменьшить размер по высоте каждой буквы, там же есть лишнее место внизу...
Файл основного шрифта вроде вне папок, в корне. Нет? Main.exe
Например, такие буквы: https://dropmefiles.com/hWXFO
Или можно уменьшить размер по высоте каждой буквы, там же есть лишнее место внизу...
Файл основного шрифта вроде вне папок, в корне. Нет? Main.exe
76. JARL32 - 18 Марта, 2025 - 17:13:14 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Или можно уменьшить размер по высоте каждой буквы, там же есть лишнее место внизу...
Думаю, этого делать нельзя, сколько выделено пространства, столько и надо использовать.
Я смогу уместить текст, там вроде бы только к первой главе такой кусок здоровый.
А у тебя есть перерисованный тим со вторым шрифтом?
77. Guyver - 19 Марта, 2025 - 03:42:49 - перейти к сообщению
Да, где-то валяется. Скину вечером...
78. Guyver - 19 Марта, 2025 - 08:56:39 - перейти к сообщению
Папка Ogsys:
https://dropmefiles.com/ZUjOj
Папка Memcard:
https://dropmefiles.com/ctCON
Папка Card:
https://dropmefiles.com/fmXU8
https://dropmefiles.com/ZUjOj
Папка Memcard:
https://dropmefiles.com/ctCON
Папка Card:
https://dropmefiles.com/fmXU8
79. JARL32 - 19 Марта, 2025 - 12:02:24 - перейти к сообщению
Я пока только часть файлов вставил, собственно всё работает, теперь надо перевести тот кусок системных диалогов. Полагаю, лучше мне будет сделать это самому.
Ты тоже видишь в верхнем левом углу экрана в некоторых местах игры какие-то артефакты?
А вступление где находится? Которое красными буквами перед стартом игры.
Ты тоже видишь в верхнем левом углу экрана в некоторых местах игры какие-то артефакты?
А вступление где находится? Которое красными буквами перед стартом игры.
80. Guyver - 19 Марта, 2025 - 12:04:37 - перейти к сообщению
Скрин в студию!
81. JARL32 - 19 Марта, 2025 - 12:11:29 - перейти к сообщению
Спойлер (Отобразить)
Я на всех версиях PS его видел, и на русской, и на английской, и на эмуляторах, и на псп.
82. Guyver - 19 Марта, 2025 - 12:28:03 - перейти к сообщению
Напоминает денди. Я по большей части на телеке играл и там это не видно. На эмуляторах не обращал внимание...
83. JARL32 - 20 Марта, 2025 - 10:47:35 - перейти к сообщению
Я уже много чего позабыл, да ещё кое-что может не помещаться, и много терминов, ну там в оружии и предметах. В общем, через пару недель, ждите меня с первым лучом солнца с востока.
84. Mefistotel - 21 Марта, 2025 - 14:56:47 - перейти к сообщению
JARL32 пишет:
Я уже много чего позабыл, да ещё кое-что может не помещаться, и много терминов, ну там в оружии и предметах. В общем, через пару недель, ждите меня с первым лучом солнца с востока.
85. JARL32 - 24 Марта, 2025 - 16:01:30 - перейти к сообщению
Guyver, ты ведь так и не смог активировать японский шрифт? Поэтому основной шрифт все равно будет заглавным?
А как правильно редактировать тимы? Какой программой? Я ковырял шрифт к другой игре, открыл его в 4bpp, с помощью кристал тайла сделал картинку, перерисовал пару букв, вставил, и шрифт исчез...
А как правильно редактировать тимы? Какой программой? Я ковырял шрифт к другой игре, открыл его в 4bpp, с помощью кристал тайла сделал картинку, перерисовал пару букв, вставил, и шрифт исчез...
86. Guyver - 24 Марта, 2025 - 16:10:50 - перейти к сообщению
Да, японский шрифт не подключается. Основной будет заглавным, как и положено...
TimView+ (TimView Plus) version v0.6.2 RC5 (18.05.2012)
Может сканировать файлы и находить изображения в них. Экспортировать графику для перерисовки и импортировать её обратно.
TimView+ (TimView Plus) version v0.6.2 RC5 (18.05.2012)
Может сканировать файлы и находить изображения в них. Экспортировать графику для перерисовки и импортировать её обратно.
87. JARL32 - 25 Марта, 2025 - 11:31:55 - перейти к сообщению
На черно перевёл проект к мейну, редактирую понемногу. У тебя там много чего не хватает, и таблица ко второму шрифту создана не верно.
Насчёт иероглифов не уверен, некоторые глифы всё-таки можно задействовать.
Стоит ли мне рассчитывать на помощь с графикой? К тому же, мне бы хотелось некоторые вещи поменять. В мелочах, но всё же. Ну там, марш на шествие, воинов на героев, жреца на иерофанта.
Да, и если знаешь в каких файлах ещё что-находится - тоже напиши.
Спойлер (Отобразить)
Насчёт иероглифов не уверен, некоторые глифы всё-таки можно задействовать.
Стоит ли мне рассчитывать на помощь с графикой? К тому же, мне бы хотелось некоторые вещи поменять. В мелочах, но всё же. Ну там, марш на шествие, воинов на героев, жреца на иерофанта.
Да, и если знаешь в каких файлах ещё что-находится - тоже напиши.
88. Guyver - 25 Марта, 2025 - 14:53:18 - перейти к сообщению
Меняй, только адекватно, чтобы влезло. С графикой я помогу. Таблицу ты можешь сам сделать новую, забей следующее в нужную фразу:
/00/01/02/03/04/05/06/07/08/09/0 A/0B/0C//D/0E/0F
потом /10/11/12... и так далее и вычисли коды всех букв. Потом просто выбери новую таблицу для этого текста.
/00/01/02/03/04/05/06/07/08/09/0 A/0B/0C//D/0E/0F
потом /10/11/12... и так далее и вычисли коды всех букв. Потом просто выбери новую таблицу для этого текста.
89. JARL32 - 25 Марта, 2025 - 15:09:16 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Потом просто выбери новую таблицу для этого текста.
Всё уже решил - всё, что было, я переподключил с новыми таблицами. Вроде нормально.
90. Guyver - 25 Марта, 2025 - 15:10:48 - перейти к сообщению
Если у тебя получится вывести иероглифы и они есть в шрифте - можно попробовать перерисовать их. Но, думаю, они очень широкие. А ширину редактировать - это таблицу ширин искать надо хз где... Я вроде часть букв так и перерисовал, но только некоторые получилось. Не помню уже...
Завтра скину часть готовой графики.
Завтра скину часть готовой графики.