форум группы Chief-Net » » Переводы » Megaman Battle Network (U) [GBA]

Страниц (1): [1]
 

1. Mefistotel - 30 Мая, 2016 - 13:43:27 - перейти к сообщению



greengh0st с PSCD.RU попросил помочь меня с созданием проекта к Круптару к этой игре. Поэтому здесь буду описывать возникающие вопросы и проблемы.
Когда-то давным-давно я со своим старым сибирским другом BMPCorp-ом начинали её переводить. И он даже составил для меня два солюшена по вселенной, которые можно скачать по ссылке:
faqs_bmpcorp
Но потом проект оказался в заморозке, как оно часто бывает.

Таблица для шрифта. (Отобразить)


Английский скрипт.
2. Mefistotel - 19 Июня, 2016 - 13:59:24 - перейти к сообщению
Потихоньку занимаюсь проектом...
3. Mefistotel - 24 Июня, 2016 - 14:57:06 - перейти к сообщению
Спойлер (Отобразить)

Заметил такую штуку при подключении одной из групп. Пойнтеры указывают на начало строк и текст нормально вынимается,но в роме почему-то перед каждой строкой идёт 4 пробела.
Думаю, потенциальный переводчик сможет добавить эти пробелы в начало строк, если это критично.
4. Mefistotel - 25 Июня, 2016 - 16:23:38 - перейти к сообщению
Хех, пришло озарение. Стопбайт в игре - /00/00/00/00. После правки текст преобразился и расцвёл)))
5. Mefistotel - 27 Июня, 2016 - 02:37:27 - перейти к сообщению
Добрался до текста диалогов и приуныл. Огорчение

Чтобы подключить несколько строк пришлось извратиться с указанием байтов окончания строки. Даже не знаю, возможно ли без плагина подключить такой текст.

Суть вот в чём. Стопбайт равен /00/00, если я не ошибаюсь, но такая комбинация встречается как в конце строк после команды [JMP], так и в их начале и в середине. То есть если указать /00/00, то текст будет некорректно выниматься.

Rus, можешь посмотреть это дело?
Во вложении текущая версия проекта для рома Megaman Battle Network (U).gba.
Сам ром не могу залить, так как инет на вахте вообще никакой (3 кб в сек.).
+ в названии групп указывает на их работоспособность, broken соответственно на неработоспособность.
6. Guyver - 27 Июня, 2016 - 08:38:23 - перейти к сообщению
Легко. Сделай стопбайт не /00/00, а несколько стопбайтов вида - /00/00mugshot /00/00msg и т.д.

Т.е. в конце будет символ начала новой строки. А при вставке текста ты просто сотрёшь этот символ. Ферштейн?
7. Rus - 04 Августа, 2016 - 17:56:09 - перейти к сообщению
Mefistotel Чтобы сделать плагин, который здесь действительно нужен, надо чтобы была более-менее составлена полная таблица с кодами.
Здесь же даже алфавит не весь собран.
Чтобы правильно определить коды нужно точно определить начало и конец всех блоков с текстами и их указателей, тогда появится возможность удалить указатели и смотреть на чистый текст.
Полное количество блоков мне не известно, т.к. табличкой указатели на них не представлены, но их довольно много.

Шрифт

Моноширинная гадость в которой запятая сразу поставляется с пробелом.

Тут в разделе подготовка, довольно подробно описано как искать коды. Для трансхелл редактора, возможно, свои особенности, но вроде как Joker-символы в нём сделали возможность выставлять.

Прилепил кусок с указателями и текстами + слегка начатая экселька(2010) для определения всего нужного.

Возможный вид плагина, наверняка не полный, вероятно потребуется дописать то чего не будет хватать в кейсы и к илям в параллель.

Спойлер (Отобразить)

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®