форум группы Chief-Net » » Переводы » Super Mario World 2 - Yoshi's Island [SNES]

Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

1. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 12:40:42 - перейти к сообщению
Добрый день. Я пробую делать перевод для игры SMW2 на SNES. Уже сделан перевод всего текста и менюшек в игре. Осталось перерисовать несколько надписей. Сложность заключается в том что графика этих надписей пожата и в буквах используются повторяющиеся тайлы. В программировании я не силен и для перевода пользовался готовыми инструментами для хакинга с различных ресурсов. Если кто сможет помочь с графикой буду крайне благодарен. Ну и из за моей невнимательности в игре могут присутствовать грамматические ошибки, если кто поможет их отловить, то будет замечательно. В архиве сам ром, скриншоты графики, которую не смог перевести и сохранение для эмулятора Masen-s
2. Guyver - 16 Марта, 2023 - 12:49:32 - перейти к сообщению
Я не уверен, что эмулятор подходящий (но точно это парни скажут). Видимо, придётся тебе делать сейвы для другого (Какая-то версия snes9x-debug). Архив посмотреть не получилось, у меня некоторые rar архивы не открываются (zip бы...).

Цитата:
Ну и из за моей невнимательности в игре могут присутствовать грамматические ошибки, если кто поможет их отловить, то будет замечательно
- проще сразу и текст выложить, чтобы его проверить вне игры... Закатив глазки
3. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 12:53:20 - перейти к сообщению
Перепаковал
4. Guyver - 16 Марта, 2023 - 12:56:02 - перейти к сообщению
Посмотрел что нужно - сейвы и не понадобятся. Всё в начале игры можно посмотреть.

П.С. Я вижу в роме ещё и другую сжатую графику. Надписи тонким шрифтом...
5. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 13:22:04 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Посмотрел что нужно - сейвы и не понадобятся. Всё в начале игры можно посмотреть.

П.С. Я вижу в роме ещё и другую сжатую графику. Надписи тонким шрифтом...


Я всю игру пробежал, вроде как никаких надписей не осталось не переведённых. Тонкий шрифт там, насколько я знаю, основной и он в формате 1bpp размер тайла 8*12
6. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 13:27:55 - перейти к сообщению
А! Ёще на карте мира можно назначение кнопок сменить, там надписи назначения кнопок тоже тонкие, но там не шрифт, а просто графика.
7. Марат - 16 Марта, 2023 - 13:29:31 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Я не уверен, что эмулятор подходящий (но точно это парни скажут).
Если речь идёт об эмуляторе mesen, то это даже лучше, чем snes9x.
8. Guyver - 16 Марта, 2023 - 13:31:59 - перейти к сообщению
Ну и хорошо! Хорошо
9. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 13:35:14 - перейти к сообщению
Марат пишет:
Guyver пишет:
Я не уверен, что эмулятор подходящий (но точно это парни скажут).
Если речь идёт об эмуляторе mesen, то это даже лучше, чем snes9x.

Да именно он, ошибся в названии)
10. Guyver - 16 Марта, 2023 - 13:41:28 - перейти к сообщению
Нет, вот ещё графика неперерисованная:



На экране выбора уровней зажать SELECT и нажать X X Y B A.
11. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 13:42:53 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Нет, вот ещё графика неперерисованная:



На экране выбора уровней зажать SELECT и нажать X X Y B A.

Ох тыж. Спасибо. Даже не знал про этот режим. Займусь тогда перерисовкой.
12. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 14:12:28 - перейти к сообщению
Если вдруг поможет вот архив с извлечённой графикой и сам запаковщик с файлом ридми
13. Talking Cat - 16 Марта, 2023 - 21:54:32 - перейти к сообщению

Перерисовал
14. Arrogant - 17 Марта, 2023 - 01:11:54 - перейти к сообщению
О, круто) Это же игруха про Йоши, если я не ошибаюсь?
15. Talking Cat - 17 Марта, 2023 - 02:26:07 - перейти к сообщению
Arrogant пишет:
О, круто) Это же игруха про Йоши, если я не ошибаюсь?

Ага, таскающего на себе младенца Марио)
16. Mefistotel - 17 Марта, 2023 - 09:18:57 - перейти к сообщению
Talking Cat пишет:
Если вдруг поможет вот архив с извлечённой графикой и сам запаковщик с файлом ридми
Скачать файл: x64.zip

Исходники бы, чтобы точечно работать с одной картинкой или надписью. Не очень удобно, что вся графика извлекается в один файл AllGFX.bin и вставляется обратно. Это работает, когда русский перевод не увеличит размер сжатого блока в байтах.
Хотя если в этом файле есть тайловые карты, то тогда круто сделано. Надо изучить подробнее.
Если что, у нас есть инструментарий от alex_231 для Super Mario RPG. Возможно, он и для этой игры подойдет.
Вроде как неиспользуемая графика (Отобразить)
17. Mefistotel - 17 Марта, 2023 - 10:12:42 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Посмотрел что нужно - сейвы и не понадобятся. Всё в начале игры можно посмотреть.

Talking Cat, получается осталось три графических надписи для перерисовки: титульник Super Mario World 2 - Yoshi's Island, надписи PAUSE и GOAL! В архиве AllGFX.bin от FuSoYa есть эта графика? Если да, то по каким адресам?
Для перевода ром последней ревизии используется (Super Mario World 2 - Yoshi's Island (U) (M3) (V1.1))?
alex_231, как освободится, то посмотрит.
18. Arrogant - 17 Марта, 2023 - 11:42:11 - перейти к сообщению
Графон титула в явном виде лежит или пожат? Если что, то титул надо рисовать как Супермир Марио 2 - Остров Йоши.
19. alex_231 - 17 Марта, 2023 - 13:36:25 - перейти к сообщению
Графика названия на титульнике в файле AllGFX.bin лежит по адресу x6A400 (2bpp GB - 128 тайлов)
Карта названия на титульнике не пожата и в роме лежит по адресу x7FE80 (896 байт).
20. Mefistotel - 17 Марта, 2023 - 15:28:10 - перейти к сообщению
Arrogant пишет:
Супермир Марио 2 - Остров Йоши.

МИР СУПЕР МАРИО.

alex_231 пишет:
Графика названия на титульнике в файле AllGFX.bin лежит по адресу x6A400 (2bpp GB - 128 тайлов)
Карта названия на титульнике не пожата и в роме лежит по адресу x7FE80 (896 байт).

Благодарю, осталась графа PAUSE, GOAL! и Talking Cat приложит ещё пару картинок.

Talking Cat, можно действовать так:
1) Качаешь вот эту программу.
2) Открываешь свой ром romname.smc
3) На тулбаре в окне "Тайлы" нажимаешь иконку "Открыть" и подсовываешь свой файл AllGFX.bin.
4) В окне "Карта тайлов" переходишь на адрес h7FE80, а в окне "Тайлы" h277600.
Должно получиться следующее:
Спойлер (Отобразить)

5) Рисуешь картинку. Для удобства увеличить размер селектора до 128х128. Работаешь в окне "Тайл".
Спойлер (Отобразить)

6) Потом ром сохранить под другим именем и скопировать графику в твой файл AllGFX.bin.

А можно перерисовать картинку во вложении в удобном тебе редакторе, и потом скинуть сюда. Этот вариант предпочтительнее. У тебя Йоши будет вторым словом, стилистику с футбольным мячом постарайся сохранить. Копирайт ТМ не забудь убрать.

P. S. Сразу на будущее, при обращении нужно указывать с каким ромом ты работаешь. К примеру, Super Mario World 2 - Yoshi's Island (U) (M3) (V1.0) [!],CRC32: D138F224. Я перебровал ромы с эмуленда версии 1.0 и 1.1 и адреса карты и данных отличаются, что в твоем непонятном romname.smc. И в итоге, понял, что у тебя ром Super Mario World 2 - Yoshi's Island (U) (V1.0) [!].smc, CRC32:3F098E29.
21. Arrogant - 17 Марта, 2023 - 16:15:41 - перейти к сообщению
Прикольно))
22. Guyver - 17 Марта, 2023 - 16:58:19 - перейти к сообщению
Вот для пробы. Это не мяч футбольный, а яйцо Радость
23. Mefistotel - 17 Марта, 2023 - 17:07:50 - перейти к сообщению
Знаешь, я сразу сказал, что ты нарисуешь эту картинку, хотя не просили. Ха-ха
А вот когда просишь помочь, то как-то сложнее всё получается.
Ладно, если переводчика твой вариант устроит, то вставим в ром.
P S. Выглядит неплохо. Точно блин, яйцо динозавра)
24. Arrogant - 17 Марта, 2023 - 17:08:08 - перейти к сообщению
Гайвер скорый как поезд 😆 Слово Мир только чуток отделить от Супер Марио. Можно пожертвовать знаком (R)Новый Джин порадовал - можно суперцветную графику смотреть не боясь с ума сойти 👍🏻 Марат молодца!
25. Talking Cat - 17 Марта, 2023 - 19:45:09 - перейти к сообщению
Нарисовал ещё вариантик названия с шрифтом Супермарио. Надпись "МирСупермарио2" Взял из варианта предложенного Гайвером, лучше я уже не смогу. Обратно вставить картинку у меня не получилось, она бьётся.
26. Talking Cat - 17 Марта, 2023 - 19:52:02 - перейти к сообщению
Нашёл еще не переведённую графику. После прохождения мини игры из секретного меню появляется надпись "YOU WIN" или "YOU LOSE" Графика слова YOU в обоих сообщениях одна и та же, А слово победа в графику WIN я при всём желании запихать не смогу.
27. Talking Cat - 17 Марта, 2023 - 19:52:37 - перейти к сообщению
Вот ёще при игре на двоих
28. Arrogant - 17 Марта, 2023 - 20:08:17 - перейти к сообщению
Слегка подкорректировал картинку

Не знаю, уместится ли она теперь из-за чутка сдвинутого слова Мир... И для игры на двоих разве там надпись бандит? Не враг случаем? Я давно в неё играл и не помню сейчас уже
29. Arrogant - 17 Марта, 2023 - 20:22:49 - перейти к сообщению
Talking Cat пишет:
Нашёл еще не переведённую графику. После прохождения мини игры из секретного меню появляется надпись "YOU WIN" или "YOU LOSE" Графика слова YOU в обоих сообщениях одна и та же, А слово победа в графику WIN я при всём желании запихать не смогу.
Можно просто написать ПОБЕДА! Используя эти 6 букв, ну может ещё знак! влезет
30. Talking Cat - 17 Марта, 2023 - 20:23:24 - перейти к сообщению
Arrogant пишет:
Слегка подкорректировал картинку

Не знаю, уместится ли она теперь из-за чутка сдвинутого слова Мир... И для игры на двоих разве там надпись бандит? Не враг случаем? Я давно в неё играл и не помню сейчас уже

Да, там бандит. И в вики по марио их так же называют.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®