форум группы Chief-Net » » Базовый хакинг » where's my body

Страниц (1): [1]
 

1. Ibiruai - 10 Октября, 2025 - 22:39:10 - перейти к сообщению
Всем доброго времени суток! Для диплома взял переводить Where's my body (gb). Перевёл весь текст, некоторую графику. А потом обнаружил, что самого первого титульника (с именами авторов) не найти в GoldenFinger. Не понял

Я обнаружил, что титульный текст написан исключительно графикой. Но вот проблема. В редакторе тайлов я текст, из которых состоят титры, вижу. А найти комбинацию этих тайлов-букв в виде слов в "код, текст и прочий мусор" не могу. Всё делал по гайду, который записывал Зелёный. И просто тыкался по коду, но ничего не выходит. Подскажите, пожалуйста, как найти титульник?

Мне для окончательного перевода только 4 надписи перевести.. Растерялся
2. Guyver - 11 Октября, 2025 - 01:27:08 - перейти к сообщению
Юзал версию с форума, с релативным поиском через байт в двух видах?

3. Ibiruai - 11 Октября, 2025 - 12:32:08 - перейти к сообщению
Guyver пишет:
Юзал версию с форума, с релативным поиском через байт в двух видах?



у меня джин 1.4.9.9 beta rus, с сайта волшебников вроде бы. но разве корень проблемы в разных версиях джина? графика не пожата, дело в чём-то другом, но в чём конкретно вот понять и не могу
4. Guyver - 11 Октября, 2025 - 18:21:01 - перейти к сообщению
Ну, ты же найти не можешь? В нашей версии добавлен поиск релативный по hex-кодам. Причём они не обязательно должны соответствовать настоящим, главное - разница между ними...
5. Guyver - 11 Октября, 2025 - 18:32:20 - перейти к сообщению
Ввёл в поиск хекс-значения букв слова "reated" (произвольно, так как не знал соответствие) и сразу же нашёл...





Надеюсь, ты не в хекс-редакторе переводил? Без пойнтеров? Сразу на свалку такой перевод Ха-ха Я бы диплом не зачёл на месте препода Радость
6. Ibiruai - 11 Октября, 2025 - 21:45:54 - перейти к сообщению
Цитата:
Сразу на свалку такой перевод

Ну зачем сразу так) это мой первый перевод, и чтобы сразу в круптаре и через поинтеры.. дойдём до них, постепенно Закатив глазки

скачал Djin версии 2.1.2.1 с этого форума. но всё равно не ищется.. подскажите, что я делаю не так?
7. Ibiruai - 11 Октября, 2025 - 22:50:22 - перейти к сообщению
Guyver, можешь записать видео, как нашёл титульник? я сейчас вручную пробежался по джину, попутно сдвигая байты влево-вправо, не нашёл. Можно и не за бесплатно, разумеется
8. Guyver - 12 Октября, 2025 - 01:16:38 - перейти к сообщению
Ну, сравни что ты вводишь и что на моём скрине. Очевидно, версии не совпадают. Ты искал обычным поиском (не relative) и в другой программе. Естественно, ты ничего не нашёл, ведь символ "e" не имеет код 1A (или А1, как у меня на скрине). При relative-поиске вообще не важно, какой у него код, так как поиск относительный...

Вот нужная, сообщение Алекса: http://chief-net.ru/forum/topic....14010#1679914010

И что значит 1А 2А 3А 4А 5? Т.е. ты ищешь так?



Как вообще может быть 1А2А3А4А5 ??? Как может быть просто 5? hex-числа же состоят из двух байт Не понял



П.С. Можно найти и обычным relative поиском в той версии, что ты пытался использовать. Для этого сделай допущение:

В графике буквы "reatd" идут по порядку. Прими:

r=a
e=b
a=c
t=d
d=e

Тогда "reated" будет записано как "abcdbe" - ищи это слово, и ты найдёшь искомое по первому найденному адресу...
9. Ibiruai - 13 Октября, 2025 - 16:24:31 - перейти к сообщению
У меня получилось сделать титры! Не понял

Впрочем, радость длилась недолго, я не смог найти inventory menu. искал "inventor". через Relative-поиск. Сначала вбивал hex-значения по твоему способу, а потом способом, которым я коды в Golden Finger вводил. ни один способ не работает.. Растерялся




10. Ibiruai - 13 Октября, 2025 - 16:33:42 - перейти к сообщению



нигде не получается.. Огорчение
11. Guyver - 13 Октября, 2025 - 17:03:45 - перейти к сообщению


Даже не знаю. Я потратил на поиск секунд 10... Ты не понял алгоритм, что ли? Огорчение

Откуда ты взял 20, 30, 40 и остальное в поиске? Ты в столбик ищешь? Почему? Зачем?

Каким образом такой поиск может дать результат? У каждой буквы есть своё значение, они отличаются на один байт, если буквы идут друг за другом. 10, 11, 12, 13... или 77, 78, 7A, 7B...

С какого перепугу ты ищешь числа, перепрыгивая через 16 байт?
12. Ibiruai - 13 Октября, 2025 - 17:18:24 - перейти к сообщению
да, я не понял алгоритм..


почему в поиске для "и" ты вбил "02", если в карте тайлов написано "05"?

__________________________
я смотрел гайд Зелёного от PSCD на ютубчике, делал вслед за ним.. Ниндзя (https://www.youtube.com/watch?v=QMctVz-mJzo)
13. JARL32 - 13 Октября, 2025 - 18:02:46 - перейти к сообщению
Ibiruai пишет:
почему в поиске для "и" ты вбил "02"

Потому что Relative означает "относительный". Неважно, какая цифра, важно, какой порядок.
Может быть и 0102030402 и 0708090A08, и D0D1D2D3D4D1.
14. Ibiruai - 13 Октября, 2025 - 18:07:55 - перейти к сообщению
JARL32 пишет:
Ibiruai пишет:
почему в поиске для "и" ты вбил "02"

Потому что Relative означает "относительный". Неважно, какая цифра, важно, какой порядок.
Может быть и 0102030402 и 0708090A08, и D0D1D2D3D4D1.


чисто байты буков вбиваю в Relative и всё? почему тогда у меня не получается?
15. Guyver - 13 Октября, 2025 - 18:11:54 - перейти к сообщению
Именно, поэтому ты сперва находишь слово, а уже потом двигаешь тайлы так, чтобы они ему соответствовали...

Ну ты вбивай байты, которые своим порядком соответствуют слову, что ты ищешь. А не произвольные байты с Луны...
16. Ibiruai - 13 Октября, 2025 - 19:03:44 - перейти к сообщению
Цитата:
произвольные байты с Луны


так они же непроизвольные Слёзы в глазах

файлом прикрепил фото как я ищу



17. Guyver - 14 Октября, 2025 - 02:36:58 - перейти к сообщению
Цитата:
а уже потом двигаешь тайлы так, чтобы они ему соответствовали...
Мда, зачем читать сообщения? Ха-ха Чукча не читатель, чукча писатель Радость

Ну вот ты и нашёл - ты же сам выделил:

33050 - адрес слова
65 - буква И
66 - буква Н
67 - буква В
и т.д.

Теперь двигай тайлы, чтобы буква И стала 65.



Теперь прямо в этой программе двойными кликами ты можешь написать слово, как оно должно быть:



П.С. Удаляй всякий левый код из своих сообщений, мне это надоело делать...
18. Ibiruai - 15 Октября, 2025 - 10:16:25 - перейти к сообщению
Большое спасибо! Я всё понял!!! Всё нашёл и поправил!

Но, прости, я недавно на форуме, не понимаю, о каком левом коде идёт речь..
19. Guyver - 16 Октября, 2025 - 04:12:08 - перейти к сообщению
Пора начать разбираться с круптаром. Очень советую... Если там с пойнтерами не очень сложно...
20. Ibiruai - 27 Октября, 2025 - 21:16:21 - перейти к сообщению
Перевёл! Большое спасибо за помощь! Обязательно упомяну тебя в дипломе Подмигивание

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®