форум группы Chief-Net » » Переводы » Akumajou_Densetsu_J_Akuden (Famicom)

Страниц (1): [1]
 

1. Mefistotel - 12 Апреля, 2020 - 10:15:34 - перейти к сообщению
Взялся за перевод японской версии третьей Кастлевании на Famicom.
Существующий перевод американки от Ифрита довольно каличный.
На ром также поставлен вот этот хак .
Цитата:
Based on the Akumajou Densetsu Translation hack originally made by Vice Translations.

The previous hack was edited to create a new custom title screen to have the USA name of the game. Original graphics were created by user Vanya.

Also, this hack changes most of the names used in the translation project of Vice Translations, making this a localization project.

Some examples, the name from the previous hack had “Ralph Belmondo”, this was changed to Trevor Belmont to make it as closely related to it’s USA counterpart. Other changes include Sypha Velmundes (or something like that) to Sypha Belnades, and Grant Danusty to Grant Danasty.

This was intended to make it as closely related to the original canon as possible, making this the real worthy successor of the original 2 Castlevanias with proper difficulty and a great sound!

Oh and if that’s not enough, the hack has a separate patch with a new Alucard sprite which closely resembles his Symphony of the Night look!


О проблемах и помощи буду писать здесь.



Ром во вложении.
2. Mefistotel - 12 Апреля, 2020 - 12:20:50 - перейти к сообщению
В общем, хотелось начать с надписи TM AND (c)1989. В роме она хранится в тайловой карте, пожатой RLE. Если я ничего не затупил, то пакет с картой титульника лежит по адресам xB54D-xB6F4. Игра от Конами, поэтому пробовал разжать пакет нашей утилитой , что писал Марат. В архиве также исходники.
В итоге, в разжатой карте блок с этой надписью остался сжатым RLE.


Марат или Саня посмотрите, пжл, почему наш кодер не справился. Возможно, я некорректно сжатый архив вытащил. Также нужен пойнтер на эту карту на всякий случай.
3. alex_231 - 13 Апреля, 2020 - 13:47:43 - перейти к сообщению
Я не знаю, с каким алгоритмом работает утилита, но вижу, что пакет начинается с адреса xB550 и поинтер на него лежит по адресу xB80F.
Программа RLE кодер разжимает правильно, нужно только вытаскивать тело пакета без учета заголовка, то есть с адреса xB552
4. Mefistotel - 06 Мая, 2020 - 10:34:02 - перейти к сообщению
Всё понятно.
Попробовал использовать Маратовский плагин к Круптару, что использовался при переводе аналогичного экрана в игре Tiny Toon Adventures 2 - Trouble in Wackyland(сжатие также Конамивское RLE). Пакет разжимает, а вставляет обратно некорректно, и игра вешается. Огорчение
Попробуем кодеком отработать.

5. Mefistotel - 17 Мая, 2020 - 14:15:12 - перейти к сообщению
После вставки сжатого архива почему-то другая надпись не выводится. Плюс артефакты на титульнике. Огорчение
Спойлер (Отобразить)


Во вложении архив с сжатым и разжатым пакетом. Ром в первом сообщении.
6. Mefistotel - 20 Мая, 2020 - 14:09:31 - перейти к сообщению
Разобрался, там индексы другие для шрифта.
Вован, надо нарисовать вместо Dracula`s Curse - Проклятие Дракулы.
Адрес надписи - h5C550.
Нарисуй, пжл, два варианта. Один в оригинальный размер, а второй красиво с увеличением. Место около буквы Е можно задействовать.
7. Guyver - 22 Мая, 2020 - 14:22:05 - перейти к сообщению


https://dropmefiles.com/q5xpD

Сделать надпись длиннее не получится, так как ты не сможешь изменить цвет последнего тайла надписи этой (который сейчас пустой). Он меняется только со следующим тайлом, и начало тройки тоже станет красным... Проверено!

П.С. Добавил русский шрифт.

П.П.С. Лого перерисовывать не будем?

8. Mefistotel - 23 Мая, 2020 - 15:14:00 - перейти к сообщению
Я видел только один адекватный перевод логотипа.


Писать по-русски "Кастлевания", думаю, не нужно. Бренд слишком известный, чтобы по английски не прочитать.
9. Mefistotel - 28 Мая, 2020 - 14:45:42 - перейти к сообщению
Перевод пролога сделан на основе японской и американской версий с использованием переносов.

Цитата:
15th Century Europe.
In this dark age, an evil person named Vlad Tepes lived in Transylvania.
Having reached the limits of his power, he revived dark gods, and used their power to terrorize the nation of Wallachia.
Driven insane by his own greed, he planned to take over all of Europe.
The Holy Church called out to arms and sent an army to stop Tepes, or as he called himself, Dracula.
But none of them returned alive...
Seeing that their efforts were futile, The Church decided to hand the task of slaying Dracula to the Belmont family, known "Vampire Hunters" for many generations.
But they were feared because of their power. They vanished, and have not been heard of since.
The Pope never gave up, and at last found one young man: Trevor Belmont 100 years before Simon Belmont, Dracula and mankind`s battle begins...


15 век, Европа.
В этот тёмный век, жестокий человек по имени Влад Цепеш, жил в Трансильвании.
Достигнув высшей власти, он возродил тёмных богов и использовал их силу, терроризируя народ Валахии.
Лишившись рассудка от своей ненасытности, он хотел захватить всю Европу.
Святая Церковь призвала всех к оружию и послала армию, чтобы остановить Цепеша или Дракулу, как он сам себя называл. Но никто не вернулся живым...
Видя, что их усилия оказались тщетными, Церковь решила разыскать семью Бельмонтов, известных «охотников на вампиров» на протяжении многих поколений.
Народ боялся их из-за особой силы и даже изгнал из Валахии, в следствии чего они все бесследно исчезли.
Папа Римский не оставил попытки поиска и наконец нашёл одного члена семьи Бельмонтов - Тревора, предка Саймона, история которого развернётся лишь спустя 100 лет.
Битва Дракулы и человечества началась.


P.S. Русский текст вышел гораздо больше английскго и чувствую нас ждёт геморрой по его размещению в роме.



10. Guyver - 28 Мая, 2020 - 15:31:25 - перейти к сообщению
Но никто из них не вернулся живым...

Видя, что их усилия оказались тщетными, - "их" меняй на "все", а то их к церковь не подходит. Церковь она... (Ну или её)

Церковь решила разыскать семью Бельмонтов, известных на протяжении многих поколений «охотников на вампиров».

Население, боявшееся их из-за особой силы, изгнало Бельмонтов из Валахии, в следствии чего все они бесследно исчезли. (Хотя в оригинале их никто не изгонял, они сами исчезли, и с тех пор о них никто не слышал)

Папа Римский не оставил попыток поиска и, наконец, нашёл одного из членов семьи Бельмонтов - Тревора, предка Саймона, история которого развернётся (начнётся?) лишь спустя 100 лет.

П.С. Есть японский скрипт? Яп. скриншоты нормального качества? Яп. мануал на худой конец?
11. Guyver - 28 Мая, 2020 - 15:49:55 - перейти к сообщению
Европа, 15 век.
В этот тёмный век в Трансильвании жил жестокий человек по имени Влад Цепеш.
Достигнув пределов своей власти, он возродил тёмных богов и использовал их силу, чтобы терроризировать народ Валахии.
Доведённый до безумия собственной жадностью, он планировал захватить всю Европу.
Святая Церковь призвала всех к оружию и послала армию, чтобы остановить Цепеша, или, как он сам себя называл, Дракулу.
Но никто из них не вернулся живым...
Видя, что все усилия тщетны, церковь решила привлечь к убийству Дракулы семью Бельмонтов, известных на протяжении многих поколений "охотников на вампиров".
Но Бельмонтов боялись из-за их силы. Они исчезли, и с тех пор о них никто ничего не слышал.
Папа Римский не оставил попыток поиска и наконец нашёл одного молодого человека, Тревора Бельмонта, за 100 лет до того, как Саймон Бельмонт сразится с Дракулой в битве за человечество...
12. Mefistotel - 29 Мая, 2020 - 11:40:14 - перейти к сообщению
Бельмонтов изгнали из Валахии, не надо меня учить. Подмигивание Хоть и в этом тексте этого нет, я не просто так это указал. Изучал историю семейства и различия в версиях игр.
Жадность мне не очень нравится, так как он вампир, и ненасытность была к месту.
"предела своей власти" - какой может быть предел у власти? Там вершина была, но по ширине строки не попадало, чтобы красиво и без переносов.

В остальном, согласен.

13. alex_231 - 04 Июня, 2020 - 08:22:10 - перейти к сообщению
Коля, для добавления двух строк в пролог сделай следующие изменения в роме:

x6E59: 20C0BE

x7ED0: 48861EAD0603C96DD02FAD0203C920D0 28AD0103C9A0D010A200BD00BF9D0903 E8E014D0F54CF9BEC9E0D00DA200BD14 BF9D0903E8E014D0F5A61E684C58AE

x7F10: 15212FC1002FC12E252A23002AC2291D 212E004215212FC1002FC12E252A2300 2AC2291D212E0043

P.S.: Проще всего использовать встроенный Hex Editor эмулятора FCEUX и скопировать эти строки прямо в ROM File (из меню View).

После изменений можешь использовать под дополнительный текст строки по адресу x7F10, по 20 байт на строку, без стопбайтов и координат.
14. Mefistotel - 16 Июня, 2020 - 16:39:39 - перейти к сообщению
Предлагаю всем послушать музыку в приложенном роме:
Sound Test
At the title screen hold A or B (or both), then press Start.


Благодаря дополнительному звуковому чипу она бесподобно и превосходит по качеству звучания американскую версию.
Заодно названия посмотрите. Может, где получше вариант будет.
Цитата:

BEGINNING
ВСТУПЛЕНИЕ

CLOCKWORK
ЧАСОВОЙ

MAD FOREST
БЕЗУМНЫЙ ЛЕС

ANXIETY
ТРЕВОГА

RISING
ВОСХОД

STREAM
ПОТОК

DEAD BEAT
УСТАЛОСТЬ

NIGHTMARE
КОШМАР

AQUARIUS
ВОДОЛЕЙ

DEMON SEED
ДЬЯВОЛЬСКОЕ СЕМЯ

DEJAVU
ДЕЖАВЮ

RIDDLE
ЗАГАДКА

PRESSURE
ДАВЛЕНИЕ

OVERTURE
ПЕРЕГОВОРЫ

BOSS FIGHT
БОЙ С БОССОМ

BLK CLEAR
ЭТАП ПРОЙДЕН

BIG BATTLE
ЖАРКИЙ БОЙ

ALL CLEAR
ВСЁ ЧИСТО

DESTINY
СУДЬБА

ENCOUNTER
СТОЛКНОВЕНИЕ

PRELUDE
ПРЕЛЮДИЯ

PRAYER
МОЛИТВА

EPITAPH
НАДГРОБИЕ

EVERGREEN
ЭВЕРГРИН

FLASH BACK
ВОСПОМИНАНИЕ

GAME OVER
ИГРА ОКОНЧЕНА


Саня, подскажи, как расширить рамку? В идеале 16 символов надо. можно ещё подумать по части оцентровки, но надо ли.



15. Guyver - 16 Июня, 2020 - 18:59:37 - перейти к сообщению
CLOCKWORK - шестерёнки (это же музыка из этапа с кучей часовых механизмов?)
DEAD BEAT - ритм смерти
OVERTURE - увертюра
PRESSURE - напор
BIG BATTLE - сражение
ALL CLEAR - всё пройдено
EVERGREEN - вечно живой
DEMON SEED - семя зла, если длинно...
EPITAPH - всё же эпитафия больше подходит...
16. Mefistotel - 17 Июня, 2020 - 05:22:57 - перейти к сообщению
Ок. Шрифт подправь,пжл, чтобы он не слипался.
17. Guyver - 17 Июня, 2020 - 22:16:50 - перейти к сообщению
а где ром?
18. Guyver - 18 Июня, 2020 - 11:44:56 - перейти к сообщению
Шрифт же и в оригинале "слипается"? Я делал как в оригинале... Мне английские буквы тоже убрать "слипание" или как?

https://dropmefiles.com/HRFty
19. Mefistotel - 20 Июня, 2020 - 13:13:18 - перейти к сообщению
Так надо и пунктуацию английскую оставлять и всё остальное. Улыбка
Английский шрифт нужен только для копирайтов. Хай будет.
20. Guyver - 20 Июня, 2020 - 13:25:51 - перейти к сообщению
Это что ещё за странное замечание? Пунктуация тут не при чём совершенно. А шрифт был как оригинальный. С теми же правилами рисовки...
21. Mefistotel - 20 Июня, 2020 - 14:40:22 - перейти к сообщению
Теперь он стал ещё лучше. Улыбка
22. Mefistotel - 22 Июня, 2020 - 13:31:06 - перейти к сообщению
Сюжетный текст.

Цитата:
Ugh... am I alive? l`m Grant. That... bastard turned me into...!
Everyone here died cause of him! Please let me help!
Accept a partner?
Yes
No


Ух... я жив? Меня зовут Грант. Этот ублюдок превратил меня в ...
Все здесь погибли из-за него. Пожалуйста, позволь мне помочь.
Принять партнёра?
Да
Нет

При ответе ДА:
Цитата:
Really? My speed and skills are now at your service!

Правда? Мои скорость и навыки теперь к твоим услугам!

При ответе НЕТ:
Цитата:
Well,then we shall meet again. Please, take care!

Что ж, но мы ещё встретимся. Береги себя!

Sypha
Цитата:
Thank you. I am Sypha. I am a vampire hunter. If you need my help, l`ll gladly join you.

Благодарю. Я Сифа, охотник на вампиров. Если тебе нужна моя помощь, то с удовольствием помогу тебе.

При ответе ДА:
Цитата:
Thank you. May the Earth`s spirits help us on our quest.

Спасибо. Пусть духи земли помогут нам в поисках.

При ответе НЕТ:
Цитата:
Is that so? May the gods above protect you...

Не может быть?! Возможно боги защитят тебя.

Alucard
Цитата:
Ah,you have won... we both share the same enemy: Dracula. Would you like to help me thwart his evil plans?

Ах, вы победили... У нас общий враг- Дракула. Хочешь помочь мне помешать его злым планам?

При ответе ДА:
Цитата:
Ah! Thank you. I am Alucard. It is an honor to meet you.

Спасибо. Я Алукард. Для меня большая честь познакомиться с тобой.

При ответе НЕТ:
Цитата:
Is that so... I must find another ally. Be careful.

Неужели? Ядолжен найти другого союзника. Будь осторожен.

Хз, что за текст:
Цитата:
My duty ends here! Please, take revenge for me!

На этом мои полномочия всё. )
Моя служба закончилась. Прошу, отомсти за меня!
23. Guyver - 22 Июня, 2020 - 14:22:32 - перейти к сообщению
Ах, вы победили... У нас общий враг- Дракула. Хочешь помочь мне помешать его злым планам? - вы, мы, а потом ты. Это нормально?

My duty ends here! Please, take revenge for me!

Мой долг уплачен! Прошу, отомсти за меня!

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®