1. Talking Cat - 29 Декабря, 2025 - 18:52:23 - перейти к сообщению
Всем привет. Нужна помощь в поиске сжатой графики для полноценного перевода. Не могу найти графику титульного экрана для исправления надписей Push Start, Game Start, Options. Так же не могу найти мелкий шрифт, который используется в сообщениях HUD и в конце миссии. С указателями и основным шрифтом разобрался, пилю пока перевод основного текста.
2. alex_231 - 30 Декабря, 2025 - 11:57:03 - перейти к сообщению
Ссылку на ROM в студию.
У меня есть только японский. Его поковырял чутка - графика без фанатизма пожата, а вот с картами всё сложнее, но нужен Eng ROM, а то мало ли, там всё по-другому может быть.
У меня есть только японский. Его поковырял чутка - графика без фанатизма пожата, а вот с картами всё сложнее, но нужен Eng ROM, а то мало ли, там всё по-другому может быть.
3. Talking Cat - 30 Декабря, 2025 - 22:19:13 - перейти к сообщению
alex_231 пишет:
Ссылку на ROM в студию.
Вот над этим ромом измываюсь)
4. alex_231 - 31 Декабря, 2025 - 11:32:54 - перейти к сообщению
Написал кодек, вроде нормально работает, правда сжатие сделал только одним алгоритмом (со вторым долго разбираться). Но можно обойтись и так, там места достаточно (есть дубли пакетов и неиспользуемый японский шрифт в конце рома).
Там же в архиве список адресов (где что нашёл).
Использование кодека:
1. File -> Load ROM -> выбрать файл рома.
2. Либо нажать кнопку "Find" (программа вычислит адреса по таблице поинтеров в роме), либо вручную ввести адрес пакета в hex (для примера введён адрес "089047" - пакет графики титульника).
3. Нажать кнопку "Unpack" - программа создаст рядом с открытым ромом папку "packs" и разместит в ней все распакованные пакеты (именами пакетов являются их адреса). Под полем с адресом таблицы поинтеров появится адрес, до которого программа дошла при распаковке последнего пакета (это нужно для того, чтобы знать, где заканчивается пакет и влезет ли на его место перерисованный пакет после запаковки).
Для запаковки пакетов ром не нужен, но размещать их придётся вручную с помощью hex-редактора.
Запаковка: нажать кнопку "Pack" -> выбрать файл для запаковки -> Ok -> ждать появления диалогового окна сохранения -> ввести новое имя для запакованного пакета -> Ok.
Надеюсь ты разбираешься в адресации SNES, чтобы самостоятельно пересчитать поинтеры для перемещаемых пакетов.
Там же в архиве список адресов (где что нашёл).
Использование кодека:
1. File -> Load ROM -> выбрать файл рома.
2. Либо нажать кнопку "Find" (программа вычислит адреса по таблице поинтеров в роме), либо вручную ввести адрес пакета в hex (для примера введён адрес "089047" - пакет графики титульника).
3. Нажать кнопку "Unpack" - программа создаст рядом с открытым ромом папку "packs" и разместит в ней все распакованные пакеты (именами пакетов являются их адреса). Под полем с адресом таблицы поинтеров появится адрес, до которого программа дошла при распаковке последнего пакета (это нужно для того, чтобы знать, где заканчивается пакет и влезет ли на его место перерисованный пакет после запаковки).
Для запаковки пакетов ром не нужен, но размещать их придётся вручную с помощью hex-редактора.
Запаковка: нажать кнопку "Pack" -> выбрать файл для запаковки -> Ok -> ждать появления диалогового окна сохранения -> ввести новое имя для запакованного пакета -> Ok.
Надеюсь ты разбираешься в адресации SNES, чтобы самостоятельно пересчитать поинтеры для перемещаемых пакетов.
5. Talking Cat - 01 Января, 2026 - 11:06:41 - перейти к сообщению
alex_231 пишет:
Написал кодек, вроде
Круто. Всё разжёвано и в рот положено, спасибо огромное
6. Talking Cat - 01 Января, 2026 - 13:19:12 - перейти к сообщению
alex_231 пишет:
Написал кодек
Возникла проблема с упаковкой тайловых карт. С упаковкой графики всё вышло нормально, но упаковать карту не выходит, причем размер пакета выходит больше оригинального, даже если я его не меняю. Например я беру пакет x097FC4, занимающий 33 байта в роме. В распакованном виде он занимает 80 байт. Запаковываю его обратно и он получается 58 байт. Получатся ли доработать упаковщик, или нужно переносить расположение карты в другое место?
PS: В принципе, получилось всё сделать красиво не распаковывая эти карты через DTM.
7. alex_231 - 01 Января, 2026 - 22:02:49 - перейти к сообщению
Я об этом и писал, что второй алгоритм сильно замороченный, можно сжимать одним и переносить в новое место, но если карту изменять не нужно, то её не надо запаковывать (вообще не трогать).
8. Talking Cat - 10 Января, 2026 - 20:41:26 - перейти к сообщению
Алекс, спасибо за распаковщик. Перевод закончен практически. Графика перерисована, текст вставлен и вычитан. Все причастные записаны в титры) Не смог корректно вставить только перерисованную графику пауэрапов и не нашёл карту графики с надписью LAVEL 5 (h0B988B). Если сможешь помочь с этим, будет отлично, если не получится, то выложу как есть. Суть бага графики пауэрапа в том, что после перепаковки и вставки обратно в игру, перестаёт отображаться графика из другого пакета.
Сама графика пауэрапов (h0A8000) в распакованном виде:
Отображение вставленной графики в эмуляторе:
Пропадающая графика после перепаковки:
Нормальное отображение пропадающей графики, если не перепаковывать пакет:
Сохранение перед переходом на уровень с графикой Lavel 5 для эмулятора Mesen приложу.
Сама графика пауэрапов (h0A8000) в распакованном виде:
Спойлер (Отобразить)
Отображение вставленной графики в эмуляторе:
Спойлер (Отобразить)
Пропадающая графика после перепаковки:
Спойлер (Отобразить)
Нормальное отображение пропадающей графики, если не перепаковывать пакет:
Спойлер (Отобразить)
Сохранение перед переходом на уровень с графикой Lavel 5 для эмулятора Mesen приложу.
9. alex_231 - 11 Января, 2026 - 08:16:14 - перейти к сообщению
А размер файла после перерисовки у тебя не изменился? Возможно, там в конце пустое место и оно затирает последующие тайлы.
Сохранение не подходит к моей версии эмулятора, а новая версия в Win7 не работает
Сохранение не подходит к моей версии эмулятора, а новая версия в Win7 не работает
10. Talking Cat - 11 Января, 2026 - 14:34:43 - перейти к сообщению
alex_231 пишет:
А размер файла после перерисовки у тебя не изменился?
Я пробовал переносить пакет в другое место и результаты остались такие же, оригинальный пакет нормально работает, а перепакованный выдаёт чёрный экран. Я даже пробовал вручную в пустое место добавить не отображаемые файлы графики и это даже работает на первом уровне, но во втором в это место должна подгрузиться другая графика, но не может и получается что спрайты врагов летают с графикой из первого уровня)
Может такое быть, что это пространство при перепаковке должно иметь другой приоритет или теряет прозрачность?
11. Talking Cat - 11 Января, 2026 - 14:35:40 - перейти к сообщению
Talking Cat пишет:
Я пробовал переносить пакет в другое место и результаты остались такие же, оригинальный пакет нормально работает, а перепакованный выдаёт чёрный экран. Я даже пробовал вручную в пустое место добавить не отображаемые файлы графики и это даже работает на первом уровне, но во втором в это место должна подгрузиться другая графика, но не может и получается что спрайты врагов летают с графикой из первого уровня)
Может такое быть, что это пространство при перепаковке должно иметь другой приоритет или теряет прозрачность?
alex_231 пишет:
А размер файла после перерисовки у тебя не изменился?
Я пробовал переносить пакет в другое место и результаты остались такие же, оригинальный пакет нормально работает, а перепакованный выдаёт чёрный экран. Я даже пробовал вручную в пустое место добавить не отображаемые файлы графики и это даже работает на первом уровне, но во втором в это место должна подгрузиться другая графика, но не может и получается что спрайты врагов летают с графикой из первого уровня)
Может такое быть, что это пространство при перепаковке должно иметь другой приоритет или теряет прозрачность?
По поводу сохранения скажи какой эмулятор нужен и я в нём добегу до нужного места.
12. alex_231 - 11 Января, 2026 - 16:33:55 - перейти к сообщению
Я же говорю, проверь размер файла после редактирования, перед запаковкой. Он должен быть таким же как и оригинальный, тогда всё должно работать правильно, но у тебя, скорее всего, файл после распаковки в оперативной памяти затирает лишним пустым местом нужные тайлы.
У меня есть Snes9X1.51.ep10r2 и Mesen-S.
У меня есть Snes9X1.51.ep10r2 и Mesen-S.
13. Talking Cat - 13 Января, 2026 - 14:17:34 - перейти к сообщению
alex_231 пишет:
У меня есть Snes9X1.51.ep10r2 и Mesen-S.
Разобрался с неотображаемой графикой графикой поверапов. В распакованном пакете в хекс редакторе обрезал все нулевые байты в конце пакета и потом запаковал. Теперь всё нормально работает.
Осталось только карту надписи LEVEL найти. Прикладываю архив с сохранением перед переходом на нужный уровень в эмуляторе Mesen-S.
14. Talking Cat - 21 Января, 2026 - 22:01:27 - перейти к сообщению
Народ, спасибо вам за помощь. Опубликовал перевод пока как есть. Если вдруг будут какие-то дополнения, то выпущу патч.
https://vk.com/wall-217243784_2842
https://vk.com/wall-217243784_2842
15. Mefistotel - 22 Января, 2026 - 16:09:26 - перейти к сообщению
Talking Cat пишет:
Разобрался с неотображаемой графикой графикой поверапов. В распакованном пакете в хекс редакторе обрезал все нулевые байты в конце пакета и потом запаковал. Теперь всё нормально работает.
Осталось только карту надписи LEVEL найти. Прикладываю архив с сохранением перед переходом на нужный уровень в эмуляторе Mesen-S.
Осталось только карту надписи LEVEL найти. Прикладываю архив с сохранением перед переходом на нужный уровень в эмуляторе Mesen-S.
alex_231, помоги, пожалуйста, с поиском. Нужно доделать и опубликуем перевод также у нас.