форум группы Chief-Net форум группы Chief-Net
Перевод приставочных игр и не только!
drako site Перейти на сайт группы     Наш чат      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Описание: Проблемы перевода
Mefistotel Администратор
Отправлено: 15 Декабря, 2017 - 16:19:31
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7055
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Дневная тень неплохо.


-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 16 Декабря, 2017 - 06:12:23
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Вов, а там очень будет сложно нарисовать во вращающемся логотипе две буквы "НТ" (Н чуток выше, Т ниже)? Хотя, в принципе не критично, и одна буква Н смотрится очень неплохо. Симпатично Улыбка
P.S.: Подсказка про переход через "анкеры" находится в книжном магазине Джулии. Покупаешь египетскую книгу мёртвых, затем ещё раз изучаешь полки с книгами, где и будет сообщение в виде названия книги.

(Отредактировано автором: 16 Декабря, 2017 - 08:25:36)

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...

 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 16 Декабря, 2017 - 08:53:16
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Мне бы русский текст в этом месте...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 16 Декабря, 2017 - 09:41:43
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Давай я ещё в ней хорошо пошарюсь и тебе скину скрины. Там сообщений-подсказок всяких разных куча и не все из них я обследовал-читал. Просто первые несколько раз проходил её методом тыка, т.к. времени очень мало за которое нужно успеть прикрыть защитными куполами все артефакты иначе их успевают украсть. Выявил как можно всего несколькими ударами забить Голиафа (он самый сложный всегда для меня был).

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 16 Декабря, 2017 - 16:47:31
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Итак... Игра пройдена на 100% Курю

Если я правильно понял, то для завершения игры с этим результатом нужно зайти во все помещения-магазины-заведения, поговорить со всеми и помочь всем оказавшимся в беде, собрать все предметы (даже не совсем нужные) и обрести полную популярность. Ящик с рыбой и кость от динозавра так и остались загадкой.
Ещё несколько распространённых "опечаток-ошибок"? Это ведь заголовки статей.
Спойлер (Отобразить)

Пара тонких подсказок на которые в принципе не особо игрок и обращает внимание Ха-ха

Тут имеется ввиду видимо некоторая облачность-загазованность в некотором месте

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...0%BD%D0%B4%D1%8B
А я тебе всё талдычу про "анкеры" (вот вбилось мне это в голову Ха-ха ). Если внимательно приглядеться к тому как сложены дрова в камине старого особняка Сутекха, то они действительно чем-то напоминают гору Улыбка ANKE - это немецкая фамилия, но что-то я не улавливаю никакой связи этой надписи с камином... В общем фиг знает что это значит. В латыни тоже нет такого слова. Может, чтобы была взаимосвязь перерисовать эту надпись тогда на "АНДЫ"?

Вот здесь наверное лучше написать: "Привет, дружище! У тебя не найдётся немного денег?" Т.к. когда ему даёшь купюру популярность увеличивается и Ночной олень становится лучшим другом бомжа Ха-ха А то что написано - ни к селу, ни к городу (уж не знаю, что там было в оригинале).


Может лучше: "У меня есть посох Ра - (это) единственное оружие, которого боится Сутекх", т.е через дефис.


Из разговора с профессором проясняются многие детали о Сутекхе. Это тоже своеобразные подсказки.

"Ниндзя Никки и бла-бла-бла..."

М.б. "Ба, какие люди!"



"Поставлено" и "вверх ногами" надо бы сделать одним предложением.

Здесь как-то тупо звучит-читается этот вопрос. Может тогда написать "Как прошёл приём?" или "Насладились приёмом?" Т.е типа Ночная тень приходил сюда на чаёк. Что там было в оригинале не знаю.
Но по-моему там вопрос-то был не про обстановку... насколько я помню, когда смотрел видеопрохождение.

Это одно предложение? Тогда закрывающие кавычки должны быть.

Для бесплатного образца... Странно выглядит. Может лучше написать: "Если хотите узнать, что бла-бла-бла-бла..."
Фу-х... Вроде всё везде прошарил-посмотрел. Мир спасён. Ура!!!
P.S.: На машине-то возле таксофона букву V на В перерисовать забыл.

(Отредактировано автором: 16 Декабря, 2017 - 16:55:04)

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...

 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 16 Декабря, 2017 - 18:13:26
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





ОК, СПС! Большую часть исправлю.

В газетных вырезках вроде всё ОК. Как в оригинале. С первой новости кавычки открываются. Во второй они закрываются...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 16 Декабря, 2017 - 19:36:15
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Вов, на твоё усмотрение Подмигивание Но очень часто в самих оригиналах очень много как орфографических ошибок, так и прочих ляпов. Сам знаешь Улыбка

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 05:18:18
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Коль, проверь на грамматику. Хочу сделать буклет.

ЭТО САМЫЙ ТЁМНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

Древнеегипетский злодей Сутекх накрыл Метро-сити тенью обречённости, затопив город волной преступности. Но в злачное подземное логово Сутекха вот-вот проникнет супергерой, которого ещё не видел мир. Супергерой, который может раствориться во тьме, подобно призраку.

Днём этот отважный борец с преступностью скрывается под маской обычного гражданина. Но лишь наступает ночь, как эта таинственная личность начинает бороться со злом, которое выползает на полуночные улицы. Кто этот человек, которого газеты прозвали Ночной Тенью? Только вы сможете ответить на этот вопрос... Ведь он - это вы!

Каждую ночь вы должны повышать свой статус супергероя, патрулируя сотни самых тёмных уголков города, включая мерзкое подземное убежище Короля Крыс или Лигу Безрассудных Джентльменов. Здесь вы встретите воров, грабителей и других уличных подонков, с которыми вы должны договориться, либо вытрясти из них улики. Но будьте осторожны. Вы не единственный ночной охотник. Сутекх тоже вышел на охоту, намереваясь покончить с вами с помощью печатного станка, движущейся стены с шипами, смертоносных шакалов и ужасного замораживающего луча.

Чтобы преодолеть эти коварные ловушки, необходимо искать спрятанное оружие, в том числе силовые купола, суперперчатки и посох Ра. Что ещё более важно, вы должны использовать свои навыки для решения головоломок, чтобы перехитрить пятерых криминальных авторитетов, которые знают где находится логово Сутекха.

Конечно, ключом к уничтожению Сутекха является ваша популярность. Потому что именно этот источник даёт вам остроумие, чтобы расшифровать подсказки, и силу, чтобы уничтожить злодеев и спасти невинных граждан. Помните, если ваш уровень героизма уменьшится, вы больше не сможете контролировать ночь. И она поглотит вас.

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 07:54:32
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Кстати, можно написать полное прохождение игры (основываясь на найденных мной) со скриншотами для сайта или сделать видеопрохождение для нашего канала.

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 08:04:41
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Как-то так:





-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 12:04:38
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Что интересно, на коробке с игрой написано, что криминальных авторитетов пятеро. Но в игре же их четыре? Голиаф, Король Крыс, Наставница ниндзя и Лорд англичанин. Кто пятый?

Ещё интересны игровые скриншоты. На них Ночная Тень, разговаривая со стариком, не исчезает с экрана (сейчас он исчезает. В игре ещё можно было рассматривать вещи типа стула, к которому наш герой привязан в начале игры. А теперь он исчезает вместе с привязанным стулом, стоит только выйти в меню). Т.е. оригинальные скриншоты делались не с той версии игры, в которую мы сейчас играем... Видимо, версия была более продвинутой...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 16:34:25
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Сутекх наверное...

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 16:42:08
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Нет. Там написано, что они знают дорогу к логову Сутекха. Это никак не может быть он...

Доделал бокс:

Спойлер (Отобразить)


-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 16:48:33
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Хм... Тогда может просто ошибка в описании.

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 17 Декабря, 2017 - 17:35:24
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Посмотрел я тут.

1. Я не уверен, что про Анды это подсказка. Там ещё переводчик (блин) забыл написать, что книга называется "Переход через Анды под авторством пищухи". Т.е. просто смешное название.

2. Я не уверен, что на машине возле логова Вихря его буква "V" нарисована. Это просто какая-то галочка, а не буква. Графика. Машина не его, это 100%.

3. Облачный дайвинг - это не подсказка. Зато исправил название предыдущей книги (там намёк на ниндзя-черепашек из канализации, а не из ямы)...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 18 Декабря, 2017 - 05:54:43
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Я тут недавно играл в какой-то квест под DOS с русским переводом, так там переводчики вообще исказили смысл всех реплик и подсказок из-за чего пройти некоторые места без хоть небольшого знания английского было бы проблематично Ха-ха Молодец что вовремя на это обратил внимание Подмигивание

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Переводы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



> Похожие темы: Nightshade
Темы Форум Информация о теме Обновление
ПРОХОЖДЕНИЕ КАК ПРОВЕРКА ПЕРЕВОДА
...
Прохождение... Ответов: 0
Автор темы: Guyver
24 Июля, 2015 - 12:53:30
Автор: Guyver
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДИЗАЙН САЙТА
...
Предложения по форуму и сайту Ответов: 0
Автор темы: Guyver
27 Июля, 2015 - 06:58:18
Автор: Guyver
Всякие полезные ссылки
!!!
Трудные фразы... Ответов: 0
Автор темы: Guyver
27 Июля, 2015 - 04:54:32
Автор: Guyver
Считывание информацииы из txt файла
...
Программирование Ответов: 0
Автор темы: Guyver
24 Июля, 2015 - 11:18:58
Автор: Guyver
Война со СПАМОМ
...
Предложения по форуму и сайту Ответов: 0
Автор темы: Guyver
27 Июля, 2015 - 07:00:01
Автор: Guyver
 

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®