форум группы Chief-Net форум группы Chief-Net
Перевод приставочных игр и не только!
drako site Перейти на сайт группы     Наш чат      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Помощь в переводе графики
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 17 Марта, 2023 - 20:25:47
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Arrogant пишет:
Talking Cat пишет:
Нашёл еще не переведённую графику. После прохождения мини игры из секретного меню появляется надпись "YOU WIN" или "YOU LOSE" Графика слова YOU в обоих сообщениях одна и та же, А слово победа в графику WIN я при всём желании запихать не смогу.
Можно просто написать ПОБЕДА! Используя эти 6 букв, ну может ещё знак! влезет

В том то и дело, что там всего 3 буквы. Первый слог перересованный из слова YOU будет использоваться и в надписи YOU LOSE
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 17 Марта, 2023 - 20:37:19
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Talking Cat пишет:
Вот ёще при игре на двоих
А во втором варианте думаю уместится Игрок 1(2) Победа! за счёт пробелов и уменьшенного в нашем варианте слова Player

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 17 Марта, 2023 - 20:39:59
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Talking Cat пишет:
Arrogant пишет:
Talking Cat пишет:
Нашёл еще не переведённую графику. После прохождения мини игры из секретного меню появляется надпись "YOU WIN" или "YOU LOSE" Графика слова YOU в обоих сообщениях одна и та же, А слово победа в графику WIN я при всём желании запихать не смогу.
Можно просто написать ПОБЕДА! Используя эти 6 букв, ну может ещё знак! влезет

В том то и дело, что там всего 3 буквы. Первый слог перересованный из слова YOU будет использоваться и в надписи YOU LOSE
Тогда печаль, но возможно это слово You можно будет как-то подменить... P.s.: Хорошая мысля всегда приходит опосля))) Как вариант, у слова You можно отделить пробелом букву U и придвинуть к слову Win! И получится Уо (ТЫ) UWin + пробел перед ! знаком и тогда слово ТЫ как бы будет использоваться и при проигрыше и при победе, а в UWin с пробелом и ! знаком как-то сжатенько уместить (П)обедил, естественно пробел и ! знак используются под буквы. Yo__ULose_! в слове Проиграл как раз бы использовалась буква U, но я не знаю, возможно ли это будет реализовать🤔

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2023 - 21:48:05)

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...

 
 Top
alex_231 Супермодератор
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 02:24:56
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 4687
Дата рег-ции: Окт. 2014  





Тайлы надписей YOU WIN, YOU LOSE и т.д. лежат в файле AllGFX.bin по адресу x98400 (2bpp GB - 128 тайлов).
Карты этих надписей не пожаты и лежат в роме по адресу x895B4.
Структура карты построчная, для каждой строки в начале указываются:
2 байта - адрес в видеопамяти, куда записывается карта (от него зависит положение на экране). Например, в первой карте - AA 35, для вычисления адреса нужно умножить это число на 2, получим h35AA*2=h6B58.
2 байта - количество копируемых байт. Например, в первой карте - 1D 00, h1D = 29, так как нумерация начинается с нуля, то всего будет скопировано 30 байт.
Далее лежат собственно данные карты по два байта на тайл.
Если это была последняя строка, то ставятся два байта FF FF.

-----
Делая выбор, отбрось простое решение и выбери правильное...
 
 Top
alex_231 Супермодератор
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 02:27:37
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 4687
Дата рег-ции: Окт. 2014  





Надпись GOAL в конце уровня спрайтовая, но я не могу найти в памяти конвейер спрайтов.


-----
Делая выбор, отбрось простое решение и выбери правильное...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 04:00:46
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Mefistotel пишет:
А можно перерисовать картинку во вложении в удобном тебе редакторе, и потом скинуть сюда. Этот вариант предпочтительнее. У тебя Йоши будет вторым словом, стилистику с футбольным мячом постарайся сохранить. Копирайт ТМ не забудь убрать.

Talking Cat, возьми, пожалуйста, картинку из моего сообщения и нарисуй в ней вариант, который тебе нравится самому. Палитру оригинала обязательно сохранить. Дальше уже вставим.

По поводу YOU LOSE WIN и пр. Панику раньше времени не наводите. Думаю, можно будет расширить карту и графику, но сначала разберёмся с титульником.

alex_231 пишет:
Надпись GOAL в конце уровня спрайтовая, но я не могу найти в памяти конвейер спрайтов.

К ней тогда в последний момент вернёмся. Ещё надпись PAUSE осталась.

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 04:12:26
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Там эта надпись ещё трёхмерно вращается. Чувствую, жесть будет ещё та...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
alex_231 Супермодератор
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 04:33:24
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 4687
Дата рег-ции: Окт. 2014  





Она тоже спрайтовая, но в ней только тайлы меняются.
Причём я заметил, что игра использует нестандартные адреса для обработки спрайтов и бряки на этих адресах не срабатывают ни в Snes9X ни в Mesen-S.
Не знаю даже как к ним подступиться.

-----
Делая выбор, отбрось простое решение и выбери правильное...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 04:36:53
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





alex_231 пишет:
Она тоже спрайтовая, но в ней только тайлы меняются.
Причём я заметил, что игра использует нестандартные адреса для обработки спрайтов и бряки на этих адресах не срабатывают ни в Snes9X ни в Mesen-S.
Не знаю даже как к ним подступиться.

Я думал тебя уже ничем не удивить. Там же вроде какой-то доп. чип для графики используется.

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
alex_231 Супермодератор
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 04:51:31
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 4687
Дата рег-ции: Окт. 2014  





Блин, это получается дополнительный чип готовит тайлы для надписи, а потом они копируются в видеопамять через HDMA. Нужно отлавливать обращение к этому чипу и смотреть какие данные ему передаются для работы.

-----
Делая выбор, отбрось простое решение и выбери правильное...
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 18 Марта, 2023 - 16:59:41
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Перерисовал мелкую графику типа 1UP, POW, FULL, HIT, VS, развевающийся флаг Йоши. В архиве ром и AllGFX.bin c поправленной графикой.
Скачать файл: x64.zip
Скачан раз: 16
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 02:26:03
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Думаю, надо бы начать потихоньку её тестировать. Начальную историю посмотрел, немного полазил по первому уровню... Есть некоторые ошибки, нюансы, но в целом выглядит неплохо... Улыбка

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 09:34:45
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Пусть титульник здесь будет.
Прикреплено изображение
titul_rus.bmp



-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 12:58:08
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Arrogant пишет:
Думаю, надо бы начать потихоньку её тестировать. Начальную историю посмотрел, немного полазил по первому уровню... Есть некоторые ошибки, нюансы, но в целом выглядит неплохо... Улыбка

Спасибо Смущение Было бы не плохо, чтобы кто-то, кроме меня, пробежал игру. А то я уже не вижу ошибки, глаз замылился.
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 13:21:58
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Talking Cat пишет:
Спасибо Смущение Было бы не плохо, чтобы кто-то, кроме меня, пробежал игру. А то я уже не вижу ошибки, глаз замылился.
Пробежу, правда я в последнее время плоховастенько играю Ха-ха Из нюансов пока вижу неудачно нарисованные некоторые буквы текста, переносы строк (не очень это смотрится, даже в оригинале) неправильно прославленные знаки препинания, например !?!в нашем языке правильно будет ?!. Всякие крики, типа Ааааааааааааааааааа... надо писать через дефис, вот так, например - А-а-а-а-а-а... То, что замыливается глаз, после многих прохождения это достаточно частое явление - даже картошка приедается Ха-ха Пока что-то будет решаться с графическими проблемами хакинга, я потихонечку начну её проходить, приготовь щит - у меня помидоры. Только не обижайся, сразу говорю! И сразу определись с одним вариантом титульной надписи, что-то можешь из моих поправок скопировать.

(Отредактировано автором: 19 Марта, 2023 - 13:24:28)

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...

 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 13:24:40
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Я бы всё же попросил выложить весь текст...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 13:37:47
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Текст у меня на проверке.

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 15:07:48
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Отлично! Хорошо

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Марат Супермодератор
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 16:48:10
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 2150
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Казахстан





Ром со вставленной графикой. Пришлось немного ужать надпись Остров Йоши, чтобы влезть в рамки размеров графики оригинала. Если не устроит, чуть позже запишу видео, как вставить графику.


Скачать файл: romname_Title_Inserted.zip
Скачан раз: 13
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 19 Марта, 2023 - 18:50:56
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Мне не нравится, что Мирсупермарио2 одним слипшимся словом. Там совершенно не нужен этот знак (R) и за счёт него можно разъединить слово Мир от СуперМарио

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 00:18:43
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Правильный перевод - это Мир Супер Марио. Если убрать R, то нужно сделать небольшой пробел между всеми словами.
Одноименный сериал есть;
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/...1%80%D0%B8%D0%BE

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 01:14:32
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





При двигании букв и создании пробелов там ещё будут проблемы с картой цветов. И так надо букву р поправить, так как она двухцветная.

Версия с прямой О:


Версия с косой О: Попробуй эту картинку. Я её оптимизировал как мог (и сдвинул, чтобы надписи ровно по тайлам были). Сделал больше пустых тайлов.
Прикреплено изображение
SM3.bmp



-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 09:58:13
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Mefistotel пишет:
Пусть титульник здесь будет

У переводчика лучше надпись Остров Йоши выглядит, чем твоя (хотя твоя и в стилистике, но это чисто моё субъективное мнение). Понятно, что оптимизация и прочее. С пробелами не должно быть проблем, так как палитру тайлов можно поправить. Подождём обновлённую версию титула от автора перевода, а Марат уже посмотрит и скажет технические возможности. Чувствую, что твоя надпись гораздо "легче" по тайлам и её проще вставить.

UPD:Guuver, сделай, пожалуйста, ещё один вариант титулки с пробелами между словами МИР_СУПЕР_МАРИО.
Приложил два варианта титульника от автора с пробелами между словами.


Прикреплено изображение
titul2.bmp



-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 11:07:28
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





1. Я не могу сделать пробелы. Я же написал - они не сработают. Там для букв, как я понял, карты цветов есть, и у них определённый размер, как минимум равный размеру тайла, нет? Если сделать пробелы, разве буквы не будут разноцветные? Вот так:



Можно сделать пробелы, если уменьшить все слова на 2 пикселя каждое (1 пиксель на букву 1 слова, и 1 на её тень, чтобы между буквами было именно пустое место, а не просто тень). Но не уверен, что это будет красиво и вообще сработает (они и так маленькие). Точно пробелы нужны? Слова и так с больших букв начинаются...

2. Шрифт из N64 для этой части, по-моему, подходит не больше, чем нарисовал я (а то и меньше)...

Прямая О:


В приложении уменьшенные буквы (косая О)
Прикреплено изображение
SM5.bmp



-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 11:46:13
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9962
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





И вот нормальные буквы:

Прямая О:


Косая О:
Прикреплено изображение
SM6.bmp



-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 12:37:45
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Версия от автора с ужатыми буквами и пробелами.



-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Марат Супермодератор
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 19:03:38
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 2150
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Казахстан





Вставил последний вариант.
Ром прикрепил.

Обещанное видео здесь. https://youtu.be/7qun67bTIYk
Дикция, конечно, так себе(

После видео я ещё чуть подредактировал палитру.
Желательно скчать последнюю версию Джинн Тайл Маппера 2.1.2.0
В ней я поправил установку приоритетов у тайлов



Скачать файл: romname_Title_Inserted.zip
Скачан раз: 20
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 20 Марта, 2023 - 20:26:30
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Марат пишет:
Вставил последний вариант.
Ром прикрепил.

Обещанное видео здесь. https://youtu.be/7qun67bTIYk
Дикция, конечно, так себе(

После видео я ещё чуть подредактировал палитру.
Желательно скчать последнюю версию Джинн Тайл Маппера 2.1.2.0
В ней я поправил установку приоритетов у тайлов



Здорово Очень круто! Надо потренироваться

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 21 Марта, 2023 - 00:09:07
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Отлично!
Маратыч, да ты настоящий блогер)
И программу сделал крутую.

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 21 Марта, 2023 - 15:44:54
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Марат пишет:
Вставил последний вариант.
Ром прикрепил.

Обещанное видео здесь. https://youtu.be/7qun67bTIYk
Дикция, конечно, так себе(

После видео я ещё чуть подредактировал палитру.
Желательно скчать последнюю версию Джинн Тайл Маппера 2.1.2.0
В ней я поправил установку приоритетов у тайлов



Спасибо сенсэй Радость
 
 Top
Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Переводы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®