форум группы Chief-Net форум группы Chief-Net
Перевод приставочных игр и не только!
drako site Перейти на сайт группы     Наш чат      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 »   

> Описание: Помощь в переводе графики
Guyver Администратор
Отправлено: 18 Апреля, 2023 - 22:45:53
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9968
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Давай сблизим...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 24 Апреля, 2023 - 01:54:11
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9968
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Я изменил алгоритм вывода надписи - теперь ничего не перекрывается. И хотя буквы теперь не двигаются, думаю, ничего другого мы сделать не сможем...

Ром: https://dropmefiles.com/aq9M8



Марат, сможешь опустить все буквы вниз, как первую И (если перекрытия не будет)? Можно хотя бы вторую И так же опустить - и уже всё будет выглядеть нормально. букву Ф скорее всего опускать нельзя...

Можно сделать как-то так:



-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 24 Апреля, 2023 - 03:03:35
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Хм... Т. е. слово финиш просто статичное? Или выезжает и остаëтся статичным? Просто я с телефона сейчас, никак не глянуть уже. Да и поспать надо бы

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 24 Апреля, 2023 - 03:04:27
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9968
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Выезжает, остаётся статичным, а потом буквы по очереди исчезают. Букву Ф сдвинуть вниз не получится, будут артефакты. Поэтому только так...

Вот крайний ром, чексумму не правил: https://dropmefiles.com/LaHjs



Больше не хочу этим заниматься. Ненавижу эту игру... Ха-ха

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 28 Апреля, 2023 - 00:15:43
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9968
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Не знаю где там не тот ром, но вот скрины из рома сообщением выше:



-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 09:03:01
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Первый отчёт. Александр, надеюсь отнесёшься с юмором и без обид Улыбка
Я перфекционист тот ещё Ха-ха
Скачать файл: Отчёт 1.zip
Скачан раз: 10


-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 09:09:01
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





И так как я немного намудрил с созданием баглиста, то к одному скрину напишу дополнительно

Лучше так: Брось его, Йоши!
Зачем тебе этот
груз? Хотя...
Забудь об этом.

Милашка без пупка - я прям поржал от души ))) Что там в оригинале было? И все эти Упс, Оу, Вау и т.д. оставим их носителям - мы так не говорим

Баг №1-17 я обшибся не левее, а правее ))

(Отредактировано автором: 07 Мая, 2023 - 10:17:37)

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...

 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 12:32:54
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Arrogant пишет:
И так как я немного намудрил с созданием баглиста, то к одному скрину напишу дополнительно

Лучше так: Брось его, Йоши!
Зачем тебе этот
груз? Хотя...
Забудь об этом.

Милашка без пупка - я прям поржал от души ))) Что там в оригинале было? И все эти Упс, Оу, Вау и т.д. оставим их носителям - мы так не говорим

Баг №1-17 я обшибся не левее, а правее ))


Принято. Будем исправлять Круто Если есть возвожность пиши лучше в ВК мне https://vk.com/id82876197 а то я сюда захожу раз в несколько дней.
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 12:43:37
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Хорошо. Как раз сегодня искал тебя в ВК)))) Сегодня передышку сделаю. Завтра ещë пару уровней пройти постараюсь. Отчëты муторно делать 😅

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Марат Супермодератор
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 13:50:25
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 2155
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Казахстан





Есть же у нас на сайте программа Bug Lister. Вполне себе удобная, по-моему

http://chief-net.ru/index.php?op...=0&Itemid=55
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 20:45:59
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Guyver пишет:
Выезжает, остаётся статичным, а потом буквы по очереди исчезают. Букву Ф сдвинуть вниз не получится, будут артефакты. Поэтому только так...

Вот крайний ром, чексумму не правил: https://dropmefiles.com/LaHjs



Больше не хочу этим заниматься. Ненавижу эту игру... Ха-ха


Гайвер, ты можешь вернуть ntsc регион рому? Распаковщик графики перестал работать с ним. Пишет, что не тот регион. ??? Непонял!

(Отредактировано автором: 07 Мая, 2023 - 20:48:12)

 
 Top
Марат Супермодератор
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 21:12:05
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 2155
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Казахстан





https://www.romhacking.net/utilities/1638/ качаешь отсюда утилиту и меняешь регион рома на необходимый.
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 07 Мая, 2023 - 21:17:20
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Марат пишет:
https://www.romhacking.net/utilities/1638/ качаешь отсюда утилиту и меняешь регион рома на необходимый.

Спасибо Здорово
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 08 Мая, 2023 - 02:17:57
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9968
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





Я даже как-то про утилиты не подумал. Менял 1 байт вручную в хексредакторе Ха-ха

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 08 Мая, 2023 - 07:33:16
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Марат пишет:
Есть же у нас на сайте программа Bug Lister. Вполне себе удобная, по-моему

http://chief-net.ru/index.php?op...=0&Itemid=55
Я ей и пользуюсь) Очень удобная

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 08 Мая, 2023 - 16:31:58
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Arrogant пишет:
Я ей и пользуюсь) Очень удобная

Гайв её доработал. Если будут ещё пожелания или замечания, найди тему на форуме и пиши.
Тигран - автор первой версии, был ещё тот говнокодер. И прога безумно лагала сначала.

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 29 Мая, 2023 - 16:19:51
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Всем привет. Закончил исправление замечаний от Арроганта. Во время тестов заметил несколько графических артефактов. Если это возможно исправить, то было бы здорово. В архиве правленый ром и список того, что не смог исправить.
Прикреплено изображение
romname_001.jpg

(Отредактировано автором: 29 Мая, 2023 - 16:21:34)

 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 29 Мая, 2023 - 16:20:26
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Архив с игрой
Скачать файл: romname_50%.7z
Скачан раз: 3
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 02 Июня, 2023 - 00:41:03
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Прилагаю финальный отчёт. Запарился с этим баглистом. Он мне тупо несколько скринов прикреплять отказывается. Ниже их прикрепляю.
Спойлер (Отобразить)


Так же прилагаю оригинальный английский скрипт и три сейва на первые 3 слота. Нулевой сейв, это который мне дал Александр со всеми открытыми мирами. Второй сейв на битву с финальным боссом, третий на финальные титры.
Скачать файл: Сейвы, скрипт и финальный отчёт.zip
Скачан раз: 11


-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 02 Июня, 2023 - 02:35:45
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Talking Cat пишет:
Всем привет. Закончил исправление замечаний от Арроганта. Во время тестов заметил несколько графических артефактов. Если это возможно исправить, то было бы здорово. В архиве правленый ром и список того, что не смог исправить.

Аррогант говорит, в ходе тестирования он не встречал таких артефактов. Возможно, после исправлений ты что-то накосячил.
Надо добить финальный предрелизный билд с учётом свежего отчёта, и я сам уже буду проходить и вникать в проблемы.

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 03 Июня, 2023 - 14:01:01
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Arrogant пишет:
Прилагаю финальный отчёт. Запарился с этим баглистом. Он мне тупо несколько скринов прикреплять отказывается. Ниже их прикрепляю.
Спойлер (Отобразить)


Так же прилагаю оригинальный английский скрипт и три сейва на первые 3 слота. Нулевой сейв, это который мне дал Александр со всеми открытыми мирами. Второй сейв на битву с финальным боссом, третий на финальные титры.


Принял, пошёл исправлять.
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 03 Июня, 2023 - 15:52:10
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Да, и нужно будет еще пересмотреть имена и фамилии в титрах. Не помню, все ли я там указал или нет. В крайнем случае либо в скрипте посмотреть, либо на скринах в парке скриншотов. Должности вроде бы все перечислил и подправил. Но самая первая должность была переведена как Директор. Я правил как Создатели, но возможно я ошибаюсь и правильно будет Дирекция, но это как-то не увязывается.

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 03 Июня, 2023 - 17:28:50
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Arrogant пишет:
Да, и нужно будет еще пересмотреть имена и фамилии в титрах. Не помню, все ли я там указал или нет. В крайнем случае либо в скрипте посмотреть, либо на скринах в парке скриншотов. Должности вроде бы все перечислил и подправил. Но самая первая должность была переведена как Директор. Я правил как Создатели, но возможно я ошибаюсь и правильно будет Дирекция, но это как-то не увязывается.


Там с финальными титрами и текстом у меня возникли сложности. В отличие от всего остального текста в игре, каждый символ состоит из двух байтов вместо одного. Первый байт — это значение тайла, а второй байт определяет количество места справа от символа.
Вот ссыль на страницу форума https://www.smwcentral.net/?p=vi...=343&page=25
Я правил прямо в хекс редакторе по таблице которую приложил автор. Как это по человечески сделать я не допер. Соответственно и расширение места для текста в титрах я не смогу сделать. Архив с таблицей прилагаю.
Скачать файл: smw2_font_expansion_asm.zip
Скачан раз: 2
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 05 Июня, 2023 - 00:24:32
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Надо будет глянуть. Не думаю что я с наскока сразу что-то пойму. Ты пока главное внутриигровые диалоги и текст подшлифуй. Титры напоследок можно будет подкорректировать.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2023 - 00:25:10)

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...

 
 Top
Talking Cat Пользователь
Отправлено: 08 Июня, 2023 - 19:12:08
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Март 2023  





Закончил правки основного текста. Не трогал только титры, т.к. слишкам сложна) Всё остальное вроде поправил.
ПЫСЫ: Графические артефакты при нажатии в главном меню на кнопку КОПИЯ и при листании карты миров на карте уровней ползут из предыдущих сборок, на каком этапе они появились я не смог отследить.
ПЫСЫПЫСЫ: походу это из-за сохранения с полным прохождением. Запустил новую игру и баг в главном меню пропал. На карте, чтобы проверить нужно пройти игру ещё раз Шок
Скачать файл: romname.rar
Скачан раз: 5

(Отредактировано автором: 08 Июня, 2023 - 19:30:55)

 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 09 Июня, 2023 - 09:28:37
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Ну всë, больше ничего не делай. Дальше я сам)))

-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Mefistotel Администратор
Отправлено: 14 Августа, 2023 - 13:18:33
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 7056
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: МАГАДАН





Наконец-то вчера начал тестировать перевод. В общем, нужно обсудить один важный и сложный момент, который сразу напрягает и доставляет проблемы.

В данной игре впервые появляется раса динозавров йоши и зелёный динозаврик, друг Марио, который также йоши.
В официальных переводах "йоши" везде пишутся с маленькой буквы, так как это не имя, а название расы. А имён у них никаких нет, а только разные цвета. Поэтому остров всех йоши, а не одного зелёного Йоши.


Самый известный, зелёный йоши, про него есть отдельные игры, где он как отдельный персонаж Йоши. В пати-играх, когда есть выбор отдельных персонажей, его пишут с большой буквы.

Так вот, есть два подхода.
Первый, на момент выхода игры зелёный ещё не был отдельным персонажем, а был как все обычным йоши. Соответственно, в переводе везде писать с маленькой буквы, если это не начало предложения.
Второй, заглянув сквозь призму времён в будущее, в переводе выделить зелёного и писать с большой буквы, когда речь идёт про него, а не расу.

Я всё-таки переспав ночь, склоняюсь к первому логичному варианту. Хотя вчера шёл по второму варианту и обыгрывал текст, чтобы раса йоши и зелёный Йоши не пересекались. А вы как считаете?
Скриншоты для понимания проблемы:




-----
"Перевод старых игр - отличная возможность понять, как устроены программы, подучить иностранный язык и поднять уровень владения родным. Ну и конечно, это просто возможность "общения" со своей любимой игрой детства." © Dimouse
 
 Top
Guyver Администратор
Отправлено: 14 Августа, 2023 - 15:54:34
Post Id



Chief-Net


Покинул форум
Сообщений всего: 9968
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Магадан





А можно написать "В этот прекрасный день один из йоши вышел погулять." - и тогда с самого начала игры все и поймут, что это раса...

-----
Я не волшебник - я только учусь...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 14 Августа, 2023 - 18:04:08
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Хм... По идее суть игры про расу динозавриков йоши и их остров, Коля прав. Но при разговорах перед боссами к нему всë-таки идëт обращение от приспешника. Думаю в таких диалогах можно Йоши написать с большой буквы. Ну раз имя у них у всех одно.

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Arrogant Пользователь
Отправлено: 14 Августа, 2023 - 18:06:37
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Новосибирск





Guyver пишет:
А можно написать "В этот прекрасный день один из йоши вышел погулять." - и тогда с самого начала игры все и поймут, что это раса...
Возможно будет даже лучше. Ведь остров-то не принадлежит одному йоши 🙂

-----
Скромность и вежливость - не порок. Используя их в жизни, получишь нужный результат Улыбка Всё остальное - всего лишь особенности, неверно истолкованные окружающими...
 
 Top
Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Переводы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®